Как отказаться от роли поручителя банка в случае невыплаты займа?

Добрый подскажите пожалуйста как отказаться от того чтоб я небыл поручителем банка? 2012 году знакомый взял 350 тыс с СКБ банка платил год затем перестал и ему с банка предложили заморозить счет на год и он меня попросил чтоб мы сходили банк и поновому подписали бумажки, так вот год закончился куда он исчез я не вкурсе а мне приходят каждый месяц смс с оплатой в банк уже за пол года он им задолжали 60 тыс подскажите как мне поступить в этой ситуации. Заранее спасибо!
Лучший ответ

Доброе утро! К сожалению, при неисполнении обязательства должником, банк имеет право предъявить требование, как к поручителю, так и к должнику. Варианта два: погасить требования добровольно или дождаться решения суда по этому вопросу. В случае, если Вы оплатите долг, право требования к должнику выплаченных денежных средств перейдет к Вам.

Не собираюсь я нечего платить пусть ищут его по всей стране и у меня свой кредит в другом банке,спасибо

А какие документы подписали?если договор поручительства имеют право взыскать в судебном порядке.

У меня нет не одной бумаги от банка и экземпляров потому что я ведь как поручитель,подписание договора было сдёлано в банке для заморозки на один год вот год прошол и он исчез не знаю где он живет и номера его а смски мне приходят каждым месяцем все больше и больше