Отказано в регистрации и новом паспорте гражданина России из-за отсутствия заграничного паспорта. Что делать?
Жене отказали в регистрации и в получении нового паспорта гражданина Российской Федерации на том основании, что у неё нет загран. Паспорта гражданина Российской Федерации. Она приехала из Казахстана. У неё старый паспорт СССР со штампиком о том, что она приобрела гражданство Российской Федерации и справка из посольства России в Казахстане, подтверждающая что она приобрела гражданство Российской Федерации.
Разъясните, пожалуйста, правы ли работники ПВС и посоветуйте, что делать.
Заранее благодарен всем откликнувшимся на мою проблему.
Уважаемый Сергей.
Сотрудники ПВС не правы.
Приказом МВД РФ от 15.09.97 № 605 утверждена "ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РФ".
При подаче заявления о выдаче паспорта гражданина РФ Ваша жена должна предоставить документы, удостоверяющие ее принадлежность к гражданству РФ.
Ранее гражданам, постоянно проживавшим за пределами РФ и прибывшим к месту жительства на территории РФ, выдача паспортов производится на основании загранпаспорта гражданина РФ при наличии в нем отметки о снятии с учета в дипломатическом представительстве или консульском учреждении РФ.
Сейчас же эти требования отменены.
Поэтому потребуйте письменный и обоснованный отказ в выдаче паспорта и обжалуйте его.
Еще раз огромное спасибо за то, что откликнулись на мою проблему.
С наилучшими пожеланиями Сергей.