Сколько времени больной должен находиться в больнице, чтобы ему назначили инвалидность по заболеванию.
Моя сестра лежит в больнице уже 3 месяца на лечении, у нее заболевание по психиотрии. Могут ли ей назначить инвалидность? Сколько времени больной должен находиться в больнице, чтобы ему назначили инвалидность по заболеванию. Спасибо.
Уважаемая Лариса!
Постановлением Правительства РФ от 13.08.1996 г. № 965 "О порядке признания граждан инвалидами" установлено следующее:
Признание лица инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя изкомплексной оценки состояния его здоровья и степени ограничения жизнедеятельности. Медико-социальная экспертиза производится в учреждении по месту жительства гражданина либо по месту прикрепления к государственному или муниципальному лечебно-профилактическому учреждению здравоохранения.Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу учреждением здравоохранения либо органом соц.защиты населения. В случае отказа учреждения здравоохранения или органа соц.защиты населения в направлении на медико-социальную экспертизу лицо или его законный представитель имеет право обратиться в бюро медико-социальной экспертизы самостоятельно при наличии медицинских документов, подтверждающих нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями и связанное с этим ограничение жизнедеятельности.
В связи с этим, если Вы имеет основания полагать, что состояние здоровья Вашей сестры не восстановиться в процессе лечения, Вы можете осуществить вышеперечисленные действия. Время нахождения на излечении никак не влияет на факт признания гражданина инвалидом. Все зависит от заболевания.
Удачи.