Пользователь 9111.ru
Гусиноозерск, 06.02.2009, 17:54

Наследство мужа - что делать с долгами и алиментами?

Вопрос №723790 из г. Гусиноозерск
опубликован 06.02.2009, 17:54
У меня умер муж. Остался дом, подаренный ему его матерью. Если я приму наследство, ко мне перейдут и его долги, - согласна. - А вот его задолжность по алиментам (то что у него накопилось при жизни) перед его первой женой, эта сумма долга перейдет ли его наследнику вместе с наследством? Или может лучше отказаться от наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

выплата алиментов - это личное обязательство, которое прекращается смертью лица, обязанного платить алименты (основание - ст. 120 Семейного кодекса)

06.02.2009, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.

Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

06.02.2009, 17:57

алименты, пенсии, пособия не наследуются. смело вступайте в наследство.

06.02.2009, 18:00

Браво "Ника"!!!))

06.02.2009, 19:46

Нет, не браво, Виктор Валерьевич, так как ответ неверный. ПРАВО на алименты не наследуется (читайте приведенную Никой норму).

В состав наследства не входят обязательства, неразрывно связанные с личностью наследодателя как должника, например, со смертью наследодателя прекращается обязательство по выплате алиментов, пожизненного содержания с иждивением лиц, потерявших кормильца, и т.д. (ст. 418 ГК РФ). Однако по наследству переходят неисполненные обязанности такого характера (например, если у наследодателя была задолженность по уплате алиментов, то обязанность по погашению данной задолженности будет входить в состав наследства).

С уважением,

Харченко О.В.

06.02.2009, 20:18

Долг в виде задолжности по алиментам, не выплаченной при жизни алименщика, перейдет ли к его наследникам?

Или то же, как и алименты, прекратит свое существование после смерти алименщика.

06.02.2009, 19:06

В силу ч.2 ст.120 СК РФ алиментные обязательства прекращаются в связи со смертью лица, обязанного уплачивать алименты.

06.02.2009, 19:10

Юлия, здравствуйте! Если у Вашего супруга были НЕисполненные обязательства по алиментам , то Вы, как наследник, будете погашать эту задолженность в рамках стомости наследуемого имущества. То есть, обязанность по погашению данной задолженности входит в состав наследственного имущества.

С уважением,

Харченко О.В.

06.02.2009, 19:12

Не выплата алиментов, я алименты платить не собираюсь, а

тот долг, который накопил алиментщик при жизни, не уплачивая алиментов первой жене?

06.02.2009, 19:11

Юлия, НЕ наследуется ПРАВО на алименты. А тот долг, который УЖЕ накопился, Вы должны будете погасить..

С уважением,

Харченко О.В.

06.02.2009, 19:13

Про долг я Вам уже отвечал - он никуда не денется.

06.02.2009, 19:14

А задолжность по невыплаченным алиментам, накопленная при жизни, - она не наследуется? Ведь вроде как долг, но и вто же время алименты?

Как тут будет?

06.02.2009, 19:14

Наследник обязан выплатить долги наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. Вам это уже разъяснено. Неужели это не понятно?

06.02.2009, 19:16

Уважаемая, Юлия!

ст.1112 ГК РФ Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие

С уважением Наталья

www.nika-family.ru

06.02.2009, 19:34

Наследство примут ведь еще и две дочери наследодателя: одна моя, наша общая; и вторая-от первого брака. Так ведь?

Долг по алиментной задолжности как разделится между наследниками?

Мне вроде как 1/3 ?

06.02.2009, 21:20

Здравствуйте, Юлия, совершенно верно, Вы будете отвечать по долгам наследодателя по алиментных обязательствам пропорционально наследуемой доле, по 1/3. Если, конечно, имеется решение суда или судебный приказ о взыскании задолженности по алиментам и исполнительный лист, естесственно.

06.02.2009, 21:33