Возможно ли наследование при наличии долгов по алиментам и роль нотариуса в этом процессе

Скажите, пожалуйста, сможет ли единственный наследник получить наследство от матери, если у него имеются долги перед своими детьми (долг по алиментам)?

Должен ли нотариус проверить наличие долгов у наследника, а в случае, долга, наложить ограничения на наследство?

Лучший ответ

Здравствуйте! Если наследник согласится на получение наследства, то он отвечает перед кредиторами в пределах стоимости наследуемого имущества. Но если он с головой дружит - то вообще не пойдет к нотариусу и не будет подавать заявление о принятии наследства. Конкретно по всем вопросам Вы можете проконсультироваться в личных сообщениях за плату с любым адвокатом на сайте. Или по электронной почте (номера указаны в анкетах)

На получение наследства долги никак не влияют.

Хотелось бы поподробней.

Яна,

Разумеется, наследник вправе принять наследство, независимо от наличия у него долгов и прочих проблем.

Ограничения на его имущество пристав будет накладывать.

Яна,

Это не меняет сути ситуации.

Вам нужно активно работать с приставом.

Этот наследник должен мне 2 млн. Я не являюсь должником.