Ртищево, 29.11.2019, 18:40

Возможно ли наследование при наличии долгов по алиментам и роль нотариуса в этом процессе

Вопрос №16620004 из г. Саратов
опубликован 29.11.2019, 18:40
Скажите, пожалуйста, сможет ли единственный наследник получить наследство от матери, если у него имеются долги перед своими детьми (долг по алиментам)? Должен ли нотариус проверить наличие долгов у наследника, а в случае, долга, наложить ограничения на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если наследник согласится на получение наследства, то он отвечает перед кредиторами в пределах стоимости наследуемого имущества. Но если он с головой дружит - то вообще не пойдет к нотариусу и не будет подавать заявление о принятии наследства. Конкретно по всем вопросам Вы можете проконсультироваться в личных сообщениях за плату с любым адвокатом на сайте. Или по электронной почте (номера указаны в анкетах)

30.11.2019, 09:53

На получение наследства долги никак не влияют.

29.11.2019, 18:43
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Яна,

Разумеется, наследник вправе принять наследство, независимо от наличия у него долгов и прочих проблем.

Ограничения на его имущество пристав будет накладывать.

30.11.2019, 08:23

Яна,

Это не меняет сути ситуации.

Вам нужно активно работать с приставом.

30.11.2019, 09:54

Этот наследник должен мне 2 млн. Я не являюсь должником.

30.11.2019, 09:49