Пользователь 9111.ru
Торжок, 06.02.2009, 18:50

Как написать ходатайство о наложении ареста на имущество при подаче гражданского иска о возмещении вреда?

Вопрос №723824 из г. Тверь
опубликован 06.02.2009, 18:50
Кто - нибудь может подсказать как написать ходатайство о наложении ареста на имущество, при подачи гражданского иска о возмещении вреда причинённого источником повышенной опасности? Иначе могут переписать или скрыть имущество, счета!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Михаил. Ходатайство о наложении ареста пишется в виде такого заявления:

ЗАЯВЛЕНИЕ

"_" ______ 2008 г. Истцом подано исковое заявление к ответчику о возмещении материальнолго ущерба причиненного _____________. У Истца имеются основания полагать, что ответчик может принять меры по сокрытию принадлежащего ему имущества, что сделает невозможным исполнение решения суда.

В соответствии с требованиями ст 139, 140, 142 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:

Наложить арест на имущество, принадлежащее ответчику, по адресу : _________ и поручить отделу службы судебных приставов-исполнителей произвести опись и арест имущества, принадлежащего ответчику.

Удачи!

07.02.2009, 14:32
Оценка автора вопроса:
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! ЗА ПОДРОБНЫЙ ЁМКИЙ ОТВЕТ!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы хотите знать, что в ходатайстве указать: наименование суда, наименование участников процесса, суть дела, размер Ваших требований, почему Вы полагаете (чем подтверждается), что ответчик может избавиться от имущества и, собственно, ходатайство о наложении ареста на имущество ответчика. Если же Вы хотите, чтобы Вам составили текст ходатайства, то, полагаю, должны понимать, что это индивидуальный документ, применимый для конкретной ситуации. Обратитесь за этой помощью непосредственно к юристу (адвокату), который должен знать содержание дела. Удачи.

06.02.2009, 19:10
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!

Хотел бы уточнить есть ли фабула по ходатайству и как обозвать (озоглавить его) т.е. ходатайство, оно подаёться совместно с исковым заявлением или раньше?

06.02.2009, 19:55

Ходатайство о принятии мер по обеспечению иска - оно может быть подано при предъявлении иска либо впоследующем при рассмотрении дела. вместе с тем, если к иску приложены доказательства, убедительно уже на это стадии свидетельствующие о виновности ответчика и о том, что он уклоняется от выплаты ущерба, то его надо подавать вместе с исковым заявлением и, зачастую, такие ходатайства удовлетворяются.

06.02.2009, 20:00

Да, данное заявление подается вместе с исковым заявлением и приложениями.

07.02.2009, 14:34

Обязательно ли (раскрывать), подтверждать "основания", что ответчик может сокрыть имущество? т.к. документов чтоб подтвердить это нет-да и не доказать.... какие это могут быть основания??? ответчик просто в приватном разговоре заявил, что при подачи иска на взыскание перепишет имущество...

09.02.2009, 20:45

Вот это и укажите в ходатайстве. Кроме того, если при этом кто-то пристуствовал и может это подтвердить, укажите в ходатайстве с просьбой допросить это лицо в качестве свидетеля. Удачи.

09.02.2009, 20:51