Кем лучше записать в личное дело - сестрой или женой, чтобы получать длительные свидания после суда?
Мой молодой человек сидит в СИЗО по ст.228.1 п.4.
Он спрашивает, кем лучше записать меня в свое личное дело, чтобы после суда меня могли пускать на длительные свидания.
Я бы хотела узнать у Вас, кем лучше будет меня записать? Сестрой или женой? Мы с ним не расписаны.
Если он запишет меня сестрой, будут ли проверять этот факт и просить документы, подтверждающие это? А если женой?
В любом случае перед свиданием у лица запрашивают удостоверение личности. и факт отсутствия родства может быть быстро установлен.
Согласно п. 139 Правил внутерннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Минюста РФ от 14 октября 2005 г. N 189 подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.
Таким образом, свидание может быть разрешено и не с родственниками. Главное, чтобы было разрешение следователя.
Все должно подтверждаться документами, так что придется ограничиться краткосрочными свиданиями.