Подольск, 27.06.2015, 22:27

Как оформить долю на дочь, чтобы у нее и мужа были равные доли в приватизированной квартире?

Вопрос №7238457 из г. Подольск
опубликован 27.06.2015, 22:27
У нас квартира приватизирована на мужа. Мы хотим чтобы собственниками стали муж и наша дочь. Как оформить долю на неё, чтобы у них были равные доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

дарение от мужа к дочери

27.06.2015, 22:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Ольга, Ваш муж может подарить 1/2 долю дочери путем оформления договора дарения, если она несовершеннолетняя Вы можете выступать от ее имени стороной в договоре.

Статья 572 Гражданского кодекса РФ:

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договор можно оформить в простой письменной форме, т.е. без нотариуса и обратиться в Росреестр за регистрацией перехода 1/2 доли на дочь.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

27.06.2015, 22:31

А без дарения никак нельзя?

27.06.2015, 22:30

Ваш муж собственник всей квартиры и он может передать ее долю только путем совершения гражданско-правовой сделки это купля-продажа или дарение.

Вам не стоит боятся дарения, надо найти форму договора заполнить ее мужу и Вам взять в Росреестре необходимый перечень документов и оформлять на дочь 1/2 долю все.

27.06.2015, 22:35

дарение, купля-продажа-если совершеннолетняя дочь, более вариантов нет

27.06.2015, 22:35