Проблемы с покупкой жилья - Отсутствие готовых документов и необходимость вернуть залог
Я решила приобрести жильё. Выбрала, отдала залог в сумме 250000 р. Документы у продавца для продажи были не готовы на момент отдачи залога, и, но она меня уверила, что всё очень быстро сделает. Документы не готовы до сих пор. На бумаге сроки не оговорены, только есть расписка о получении с меня залога в сумме 250000. ...я вселилась в это жильё...прожила уже почти 3 месяца и решила не покупать. Его она сказала не точную инфо... про это жильё. Теперь она не отдаёт мне залог... сказала
только через суд и просит освободить дом. я уже в него вложила 70000 р. есть документы подтверждающие это. Как мне быть, как вернуть хотя бы свой залог...? Подскажите пож. Спасибо.
Речь скорее всего идет не залоге. Вы путаете три понятия "залог", "задаток", "аванс". Три разных термина, три разных вариантов последствий!
Если задаток, то задаток в вашем случае возврату не подлежит (есть шанс на возврат, если вы докажите, что продавец предоставил некорректную информацию и она ну прям оооочень существенное значение имела при покупке).
Если аванс, то просто она должна вернуть деньги.
Вопрос о 70 т.р. стоит иначе: формально вы не имели права что-либо делать в чужом жилье без согласия собственника. Вы не собственник. Следовательно требовать возмещения расходов права нет.
Если было получено согласие собственника, то можете договориться о денежной компенсации мирно или через суд.
Если улучшения отделимы без ущерба для помещения, то вы вправе забрать эти вещи и ценности с собой.