Проблемы с покупкой жилья - Отсутствие готовых документов и необходимость вернуть залог
Речь скорее всего идет не залоге. Вы путаете три понятия "залог", "задаток", "аванс". Три разных термина, три разных вариантов последствий!
Если задаток, то задаток в вашем случае возврату не подлежит (есть шанс на возврат, если вы докажите, что продавец предоставил некорректную информацию и она ну прям оооочень существенное значение имела при покупке).
Если аванс, то просто она должна вернуть деньги.
Вопрос о 70 т.р. стоит иначе: формально вы не имели права что-либо делать в чужом жилье без согласия собственника. Вы не собственник. Следовательно требовать возмещения расходов права нет.
Если было получено согласие собственника, то можете договориться о денежной компенсации мирно или через суд.
Если улучшения отделимы без ущерба для помещения, то вы вправе забрать эти вещи и ценности с собой.