Москва, 13.01.2019, 20:48

Отказ покупателя от договора - как защитить интересы продавца и судебная перспектива

Вопрос №15104905 из г. Афины
опубликован 13.01.2019, 20:48
Был составлен договор в реелторской конторе купли-продажи недвижимости.. внесен залог. Продавец собрал все необходимые документы на продажу а покупатель через месяц отказался и просит залог вернуть.. как поступить продавцу (ведь получились расходы из за этой истории-перевоз вещей, оплата за собранные документы, продажа дорогой техники из квартиры по дешовке чтоб освободить быстрее ее) и что ждет продавца в суде если дело дойдет...
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните пожалуйста, где продавалась недвижимость, в Российской Федерации или в Греции, поскольку от этого зависит какое законодательство применяется.

Если в РФ, то какие условия договора, подписанного в риэлторской конторе.

Ответы на данные вопросы позволят дать подробную консультацию.

13.01.2019, 20:55

В греции сделка должна была произойти. В договоре написанно если покупатель изменит решение, то залог остается продавцу... но подписи только продавца и покупателя на договоре. Без подписи нотариуса ( ( (а это как я думаю не защищает продавца..

13.01.2019, 23:24

К сожалению вынужден Вас огорчить. Поскольку Договор купли-продажи не был заверен нотариусом, считается, что сделка не состоялась, т.е. Договор не действует. Вам надо было подписывать Соглашение о намерении заключить Договор купли-продажи, тогда Вы смогли бы добиться своего. А в данной ситуации, можно конечно попытаться в судебном порядке, но об этом лучше консультироваться у адвокатов в Греции.

14.01.2019, 09:16