Санкт-Петербург, 27.06.2015, 22:34

Возможно ли жить моей жене с нашим ребенком в моей доле квартиры, несмотря на наличие других собственников?

Вопрос №7238864 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.06.2015, 22:34
У меня 1/6 доля квартиры, может ли со мной жить моя жена с зарегистрированным на моей доле квартиры грудным ребенком, вопреки остальным дольщикам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Жить могут, а вот если вопрос идет о регистрации в этой квартире, то потребуется согласие всех собственников.

27.06.2015, 22:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! А если остальные собственники против того,чтоб жила моя жена,могут ли они ее выселить?И могут ли меня лишить единственной доли жилья где я проживая,якобы за неуплату коммунальных услуг?Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Несовершеннолетний ребенок может с вами проживать, а ваша жена только с согласия других собственников.

28.06.2015, 16:49

Спасибо!А если остальные собственники против того,чтоб жила моя жена,могут ли они ее выселить?И могут ли меня лишить единственной доли жилья где я проживая,якобы за неуплату коммунальных услуг?Спасибо!

27.06.2015, 23:19

Глава 16 Гражданского кодекса Российской Федерации регулирует все тонкости отношений владельцев общей собственности.

Статья 252 ГК РФ гласит: общее недвижимое имущество, принадлежащее нескольким собственникам, может быть разделено на доли по соглашению между ними. Однако в случае неуплаты одним из долевых владельцев коммунальных платежей или в случае невозможности достижения такого соглашения его можно лишить доли в квартире.

28.06.2015, 19:11