Ликвидация договора дарения

Вопрос №7239122 из г. Таганрог
опубликован 27.06.2015, 23:36
Может ли человек, участник ликвидации аварии на ЧАЭС, оспорить договор дарения, прошедший гос. регистрацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, если есть основания.

28.06.2015, 13:57

Иван, добрый вечер!

Авария никак не влияет с юридической точки зрения.

Оспаривать договор дарения можно, но необходимы основания. Из вопроса их увидеть не представляется возможным.

Всего доброго,

27.06.2015, 23:39

Суть в следующем. Моя бабушка подарила квартиру моей маме в ноябре 2014 г, Договор дарения прошел гос. регистрацию в конце января 2015 г, но к несчастью бабушка в марте 2015 г. умерла на 86-м году жизни. Договор дарения был заверен нотариусом на дому, вследствии чего бабушка находилась в здравом уме и отдавала себе отчет в совершаемых действиях. В мае 2015 г. брат моей мамы подал иск в суд с претензией на 1/4 часть, мотивируя это тем, что он инвалид 2-й группы и участник ликвидации аварии на ЧАЭС, причем инвалидность он получил в 2008 году. Суть вопроса: имеет ли он какие-либо шансы на оспаривание договора дарения?

P.S. Также имеется завещание от 2012 года, по которому та же квартира завещалась моей маме.

27.06.2015, 23:58

Повторюсь. Не вижу шансов. квартира была подарена при жизни бабушки. Инвалидность Истца не имеет к данной сделке никакого отношения. Бабушка при жизни как считала нужным, так и поступала. Ее право.

Всего доброго,

28.06.2015, 00:02

Если у Вас есть исковое заявление - обратитесь на личную консультацию - всё подробно объясню.

28.06.2015, 13:59