Я прописан один в муниципальной квартире общей площадью 32 кв. м. Могу ли я прописать в нее жену с ее детьми?

Вопрос №7239139 из г. Москва
опубликован 27.06.2015, 23:42
Я прописан один в муниципальной квартире общей площадью 32 кв. м. Могу ли я прописать в нее жену с ее детьми?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, пропишите и потом она пропишет детей. По ЖК РФ все зарегистрированные лица имеют равные права и обязанности

27.06.2015, 23:48

Можете. Вы прописываете её, а далее она прописывает к себе своих несовершеннолетних детей.

27.06.2015, 23:46

Здравствуйте Татьяна, регистрация возможна только с разрешения собственника, т.е. администрации муниципалитета, т.к. жилье предоставлено по договору социального найма и в него подлежат включению все остальные кого регистрируют в квартире, но она его выдаст только при достаточности норматива жилого помещения на одного человека.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

27.06.2015, 23:46

А если ребенок совершеннолетний, его к матери пропишут?

27.06.2015, 23:54
Это лучший ответ

Пропишут, но в этом случае необходимо согласие всех совершеннолетних, проживающих в этой квартире, а согласие на вселение несовершеннолетних к одному из их родителей не требуется.

27.06.2015, 23:56

Только с согласия собственника

27.06.2015, 23:58

Если бы квартира была в долевой собственности, то здесь бы согласия других собственников на регистрацию ребенка родителю было бы не нужно. С одной стороны, здесь же собственник муниципалитет, а он заключает с нанимателем договор социального найма к которому применяются положения о нормативах жилья на человека, если квадратура жилья не будет соответствовать тому количеству граждан какое наниматель просит у себя зарегистрировать, муниципалитет может отказать.

С другой стороны местом жительства ребенка является место жительство его родителей, поэтому если он пропишет для начала жену, думаю на двоих норматив выйдет, а потом если они захотят зарегистрировать ребенка и получат отказ, необходимо будет его обжаловать в судебном порядке иного выхода я не вижу.

28.06.2015, 00:03