Невинномысск, 28.06.2015, 00:03

При каких обстоятельствах всё таки могут сократить отпуск?

Вопрос №7239222 из г. Невинномысск
опубликован 28.06.2015, 00:03
При каких обстоятельствах всё таки могут сократить отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, именно сокращение отпуска, а именно 14 дней за работу во вредных условиях, эти дни забирают...на каком основании работодатель может их забрать?

29.06.2015, 22:31

Не могут. Обжалуйте в трудовую инспекцию вашего города.

05.07.2015, 01:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Денис,

я правильно понимаю, что вы имеете в виду не сокращение отпуска, а прерывание его работодателем? Отзыв из отпуска?

Согласно ст.125 Трудового кодекса РФ отзыв работника из отпуска разрешается только в связи с возникновением исключительных обстоятельств. Что же это могут быть за обстоятельства? Возможные причины отзыва в Трудовом кодексе не оговариваются, поэтому решение принимается работодателем на основе объективных факторов. Некоторые варианты:

- предотвращение производственной аварии или немедленное устранение ее последствий;

- предотвращение простоя;

- предотвращение несчастных случаев и ущерба;

- решение безотлагательных организационных вопросов.

В части 2 статьи 125 ТК РФ прописано главное условие отзыва работника из отпуска — его согласие. Работодатель не может безапелляционно заявить сотруднику, что его отпуск прерывается.

Если сотрудник против, администрация не в силах заставить отдыхающего вернуться к исполнению трудовых обязанностей. В пункте 37 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» говорится, что работник независимо от причины имеет право не выполнять распоряжение руководства и не выходить на работу до окончания отпуска. В данном случае его поведение не должно рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 31.03.2015) Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

28.06.2015, 01:29

Нет, именно сокращение отпуска, а именно 14 дней за работу во вредных условиях, эти дни забирают...на каком основании работодатель может их забрать?

29.06.2015, 22:31

Не могут. Обжалуйте в трудовую инспекцию вашего города.

05.07.2015, 01:27