LSN Messenger
Волгоград, 28.06.2015, 08:54

20-летний стаж работы в АК Транснефть - Как получить статус ветерана труда без поддержки начальника?

Вопрос №7240180 из г. Волгоград
опубликован 28.06.2015, 08:54
На сегодняшнии день непрерывныи стаж моеи работы в системе АК транснефть составляет 20 лет. работаю электромонтером на лпдс красныи яр врну. При подаче заявок на получение статуса ветеран труда я не был включен в список. Минимум 10 лет не имею никаких наказании, выговоров, лишении премии и т.д. начальник лпдс на больничном и выидет на работу не скоро, а без него ничего не решается. Времени осталось 1-2 недели для подачи заявок. Как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! нужно иметь стаж 40 лет и обратиться в отдел соц. защиты.

28.06.2015, 09:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Учеба в техникуме 1974-1978г..3 производственных практики в колхозе,2года работы в колхозе,уволился трудовую не забрал,находится в раионном архиве.потом трудовая деятельность на других предприятиях.перерывов в работе не было.входят ли учеба и практики в трудовои стаж. если входят - могу ли я требовать статус ветеран труда

29.06.2015, 22:21

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются, в частности, лица, награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

в ряде регионов звание «Ветеран труда» присваивают и тем гражданам, у которых вообще нет никаких наград: ни государственных, ни ведомственных знаков отличия в труде. Необходимо только иметь соответствующий стаж (например, 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин) и проживать в данном субъекте РФ определенное количество лет. Поэтому в любом случае гражданину, который хочет получить звание «Ветеран труда», надо найти свой, местный (областной, краевой, республиканский) закон о порядке и условиях присвоения этого звания. И действовать, руководствуясь этим законом. Обращайтесь в соцзащиту.

29.06.2015, 22:36

«Ветеран труда» присваивают и тем гражданам, у которых вообще нет никаких наград: ни государственных, ни ведомственных знаков отличия в труде. Необходимо только иметь соответствующий стаж (например, 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин) ...почему юристы по разному комментируют - для мужчин - кто 40 кто 45. а все таки какои должен быть стаж?

29.06.2015, 22:43

45 лет для мужчин и 40 лет для женщин.

29.06.2015, 22:48