Отказ от алиментов и взаимоотношения с ребенком - как попытаться изменить ситуацию?
Мой муж не желает платить алименты своей жене. Но от обязательств к ребенку не отказывается. Возможно ли открытие счета в банке на имя ребенка (7 лет) и именно туда перечислять деньги?
Далее... Мы живем в другом городе и когда муж звонит, чтобы пообщаться с сыном, ему отвечают, что тот не хочет с ним разговаривать. Родителям мужа не позволяют видеться с внуком. Когда я сама разговаривала с бывшей тещей мужа, та заявила, что ребенок, когда вырастет, хочет убить папу. Мы были согласны забрать ребенка к себе, но это вызвало такую истерику, что пришлось менять номер телефона, при этом мужу неоднократно сообщалось, что ребенок не от него и претендовать на него он не имеет права. А ежели не будет платить деньги, то окажется в тюрьме или с большим штрафом. Можно ли на все это как-то повлиять?
И еще... кто должен подавать заявление на алименты: бывшая жена или бывшая теща?
Уважаемая, Татьяна! Алименты платятся независимо от наличия желания на это. Если есть решение суда о взыскании алиментов, Ваш муж ОБЯЗАН их платить. Если не будет платить, есть вероятность привлечения к уголовной ответственности и лишение родительских прав. Обязанности по выплате алиментов при этом сохраняются. Долги по алиментам не имеют сроков давности.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Доброе утро Татьяна.
В соответствии со ст. 80 СК РФ родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
В вашей ситуации действительно возможно открытие банковского счёта на имя ребёнка для перечисления алиментов с уведомлением бывшей супруги. Кроме того, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
С уважением, Максим Владимирович.