Ижевск, 28.06.2015, 17:54

Купил садоогород. После узнал что прошлый хозяин не уплатил взнос за восстановление скважины. Должен ли я платить этот взнос.

Вопрос №7243276 из г. Ижевск
опубликован 28.06.2015, 17:54
Купил садоогород. После узнал что прошлый хозяин не уплатил взнос за востановление скважины. Должен ли я платитьэтот взнос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей Александрович,

непонятен ваш вопрос : что значит "садоогород"? Вы купили участок в СНТ (садовое некоммерческое товарищество) ?

Вы официально покупали участок, т.е. оформили сделку в регистрационной палате и получили Свидетельство о праве собственности?

28.06.2015, 19:05
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Купил участок с домом в СНТ , сделка оформлена в рег.палате свидетельство о собственности есть.

30.06.2015, 20:51

Сергей Александрович,

Если предыдущим собственником не оплачивались взносы, значит, он нарушал Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998г. № 66-ФЗ. В нем четко прописано, что владелец дачного участка обязан нести ответственность за своевременную оплату членских взносов, налогов и других платежей, установленных уставом садоводческого объединения.

Вы же, покупая дачу, несете материальную ответственность с даты покупки.

И если предыдущий хозяин этой дачи не заплатил вноса, то почему же с него не взыскали его? Это обязанность Правления СНТ. Смотрите, что написано в законе «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998г. № 66-ФЗ.

3. К компетенции правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения относятся:

14) контроль за своевременным внесением вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов;

Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.[i][/i][/u][u]

Поэтому никаких долгов предыдущего хозяина дачи вы оплачивать не должны. Если такие долги имеются, то пусть Правление СНТ взыскивает их с предыдущего хозяина через суд. Все должно быть по закону.

02.07.2015, 16:59