Легальные последствия оформления кредита женой без письменного согласия мужа - обязательство выплаты после развода
Жена пару месяцев назад оформила на себя кредит. Письменного согласия я никакого не давал. Кредит она взяла на свои личные цели. Имеет ли право суд после развода, обязать меня платить ее кредит?
Во-первых, Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.
Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.
Жена должна доказать, что потратила на нужда семьи.
Да,, он разделит, но в вашем с случаи придется доказать, что кредит она потратила на себя