LSN Messenger
Москва, 28.06.2015, 21:11

В какой суд обратиться, если бывший муж подает иск о признании права собственности на земельный участок, приватизированный без его ведома?

Вопрос №7244424 из г. Москва
опубликован 28.06.2015, 21:11
В какой суд нужно обращаться, если бывший муж подает на бывшую жену иск о признании права собственности на 1/2 земельного участка, который жена приватизировала без ведома мужа? (районный, мировой?) Но участок был приобретен в период брака. Нужно ли указывать цену иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, добрый вечер!

Суд общей юрисдикции, если цена иска превышает 50 000 рублей.

Остальное непонятно. Участок не может быть одновременно приобретен и приватизирован. Либо одно, либо другое.

И иск подается не по месту жительства ответчика ,а по месту нахождения недвижимого имущества - исключительная подсудность.

Всего доброго

28.06.2015, 21:47

А почему нельзя подавать не по месту нахождения имущества? Можно ли самим оценить участок или только через оценщика?

28.06.2015, 21:36

Именно. Надо подавать по месту нахождения имущества. Оценить самим нельзя, либо кадастровая стоимость (что в данном случае допускается), либо оценщики.

Всего доброго,

28.06.2015, 21:49

Да - участок был приобретен. А можно ли вообще обойтись без цены иска?

28.06.2015, 22:16

Нет, Ольга.

Подадите без цены иска, суд оставит без движения и предложит Вам оценить. Не оцените и не оплатите госпошину - вернет иск.

Без вариантов.

Всего доброго,

28.06.2015, 22:20

А в мировой суд никак этот иск нельзя подать?

28.06.2015, 22:22

Если имущество стоит свыше 50 000, то это подведомственность районного суда. Необходима оценка.

Всего доброго,

28.06.2015, 22:26