Набережные Челны, 28.06.2015, 22:33

Как выселить отца и обезопасить себя от его присутствия - ситуация и способы решения

Вопрос №7244951 из г. Набережные Челны
опубликован 28.06.2015, 22:33
У меня такая ситуация: Меня зовут Татьяна. Моя семья состоит из 4-х человек: я, брат, мама и папа. Все прописаны в однокомнатной квартире. Мама с папой в разводе с 2006 года. Квартира приватизирована на всех по 1/4 с 2014 (январь). Отец постоянно пьёт. Мы хотим его выселить, оградить себя от него. Как это можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой момент: на основании того, что он каждый день пьяный, и зафиксировать этот факт свидетельскими показаниями и письменно участковым, возможно его выписать и ограничить доступ в квартиру? Пусть его доля остаётся или продаёт его. Главное его выписать, т.к. он имеет общественную опасность не только для жильцов но и для соседей.

28.06.2015, 23:02

Нет. Невозможно. Он собственник.

Всего доброго,

28.06.2015, 23:09

Татьяна Сергеевна, такое ощущение что Вы не слышите юристов.

Ни на каких основаниях Вы не сможете заставить собственника съехать с принадлежащей ему (хоть и в части) квартиры, ограничить ему доступ или заставить его продать эту часть.

28.06.2015, 23:16

Как это можно сделать?

Никак. Он собственник. Можете продать свои доли (предварительно предложив купить отцу) и съезжать.

28.06.2015, 22:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Скажите пожалуйста, а что если отец не в состоянии купить наши доли и он фактически отказывается от продажи квартиры, как в этом случае мы можем поступить?

28.06.2015, 22:39

Продать свои доли посторонним людям.

28.06.2015, 22:40

Хорошо, т.к. квартира однокомнатная, никто купить доли не согласится, как через суд разделить квартиру? Либо как продать квартиру, при этом не получая согласия от отца, только для того, чтобы забрать свои доли?

28.06.2015, 22:44

К сожалению, никак.

всего доброго,

28.06.2015, 22:47

Никак ни в первом ни во втором случае. У Вас собственность совместная и Вы должны договариваться между собой.

28.06.2015, 22:49

Такой момент: на основании того, что он каждый день пьяный, и зафиксировать этот факт свидетельскими показаниями и письменно участковым, возможно его выписать и ограничить доступ в квартиру? Пусть его доля остаётся или продаёт его. Главное его выписать, т.к. он имеет общественную опасность не только для жильцов но и для соседей.

28.06.2015, 23:02

Нет. Невозможно. Он собственник.

Всего доброго,

28.06.2015, 23:09

Татьяна Сергеевна, такое ощущение что Вы не слышите юристов.

Ни на каких основаниях Вы не сможете заставить собственника съехать с принадлежащей ему (хоть и в части) квартиры, ограничить ему доступ или заставить его продать эту часть.

28.06.2015, 23:16