Оформление отпуска по уходу за ребенком - работодатель не учитывает данные о двух работах
До не давнего времени работал на двух работах официально, в наличие две трудовые книжки. С более оплачиваемой работы сократили, осталась работа в ВУЗе, где з/п не высокая. Хочу там оформить отпуск по уходу за ребенком (я папа), они утверждают, что выплата декретных отпускных будет начисляться только исходя из з/п в ВУЗе, а учитывать работу другую не будут, хотя я предоставляю справку 182 Н и др. документы. Ведь отчисления делает фонд. Кто из нас прав? Должны ли они учитывать мои все отчисления с двух работ или нет? Подскажите пожалуйста. Благодарю.
Здравствуйте.
Действующим законодательством (в частности, законом 255-ФЗ) не предусмотрена обязанность работодателя учитывать при расчете пособия по уходу за ребенком заработную плату, получаемую у других работодателей, в период работы у данного работодателя.
Пособие по уходу за ребенком в соответствии с законодательством о социальном страховании выплачивается только до достижения ребенком возраста полутора лет, после достижения ребенком этого возраста - только компенсационная выплата (50 руб.).