Необходимость заключения договора о полной материальной ответственности при рассмотрении иска ООО в суде за недостачу.

Вопрос №724521 из г. Казань
опубликован 07.02.2009, 23:34
Обязательно ли наличие заключенного договора о полной материальной ответственности с продавцом магазина при рассмотрении иска ООО о возмещении ущерба в суде (недостача), если в трудовом договоре прописано: - продавец обязан беречь оборудование, принятый товар, денежныесредства и другое имущество работодателя, находящееся в торговой точке, за что несет полную материальную ответственность.-В случае выявления недостачи или порчи товарно-материальных ценностей, причинения материального ущерба организации продавец обязан возместиь их стоимость в розничных ценах, действующих на момент возмещения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Евгений! Даже наличие договора о полной материальной ответственности не убережет Вас от обязанности доказать факт причинения ущерба. Ведь для того, чтобы "подловить" продавца, сделавшего недостачу, нужно провести ревизию до его выхода на смену, а потом сразу после окончания смены. И всё с его участием и подписью в актах ревизии. Также подтвердить право собственности на товар накладными и т.п. Может ещё какие доказательства понадобятся. Это можно определить только изучив Вашу документацию и делопроизводство.

08.02.2009, 01:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Евгений, заключение договора о полной материальной ответственности с продавцом обязательно, если Вы хотите взыскать с него полный размер причиненного ущерба. Ст.241 ТК РФ устанавливает пределы ответственности работника за причиненный работодателю материальный ущерб в размере среднего месячного заработка.

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать работодателю причиненный прямой действительный ущерб в полном размере.

В ст.243 ТК РФ предусматриваются случаи полной материальной ответственности, в том числе в случае недостачи ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

Договор о полной материальной ответственности должен заключаться в письменной форме. Перечень должностей и категорий работников, с которыми могут заключаться договоры о полной материальной ответственности утвержден Правительством РФ. Продавец, как лицо, осуществляющее работы по купле (приему), продаже (торговле, отпуску, реализации) услуг, товаров (продукции), подготовке их к продаже (торговле, отпуску, реализации), входит в указанный перечень и с ним необходимо было заключить договор о полной материальной ответственности.

В приведенном Вами предложении: "В случае выявления недостачи... и т.п." не звучит слово "полная" стоимость, поэтому нельзя данное предложение считать заключенным договором о полной материальной ответственности. Кроме того, только в предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами возможно включение в трудовой договор условия о полной материальной ответственности в случае причинения ущерба работодателю. И на Ваш случай не распространяется.

Только на основании отдельно заключенного договора о полной материальной ответственности возникает право взыскания материального ущерба в полном размере с работника.

08.02.2009, 00:08

Если с продавцом не заключен договор о полной материальной ответственности, в порядке, предусмотренном трудовым кодексом РФ. то он может быть привлечен к полной материальной ответственности только в случаях, определенных статьей 243 Трудового кодекса РФ. а именно:

- когда в соответствии с Кодексом или иными федеральными законами (это должно быть специально прописано в законе) на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

- умышленного причинения ущерба;

- причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

- причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

- причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

- разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

- причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

08.02.2009, 01:20

Хотелось бы получить более подробную информацию по пункту 1. ст.243 Трудового кодекса.

В каких случаях может быть применена данная статья?

08.02.2009, 15:03

Пункт 1 ч. 1 ст. 243 предусматривает полную материальную ответственность работника в случаях, когда она предусмотрена Кодексом или иными федеральными законами.

Кодекс (ст. 277) предусматривает полную материальную ответственность руководителя организации за прямой действительный ущерб, причиненный организации. В случаях, предусмотренных федеральным законом, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

Полная материальная ответственность является исключением из общей нормы ст. 241 о пределах материальной ответственности работника и потому может иметь место лишь в случаях, прямо предусмотренных Кодексом (см. ст. 243) или иными федеральными законами.

Так, в соответствии с Федеральными законами "О связи" от 20 января 1995 г. (ст. 37) (СЗ РФ. 1995. N 8. Ст. 600) и "О почтовой связи" от 17 июля 1999 г. N 176-ФЗ (ст. 34) (СЗ РФ. 1999. N 29. Ст. 3697) операторы связи (работники организаций почтовой связи) несут полную материальную ответственность за утрату, повреждение ценных почтовых отправлений, недостачу вложений в эти отправления в размере объявленной ценности.

Имеют и другие законодательсные акты по этому вопросу.

Более полный ответ, будет представлять из себя лекцию, для чего сайт 9111 не предусмотрен.

08.02.2009, 15:09

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034