Материальная ответственность в трудовом договоре - положения и права работников

Вопрос №12321864 из г. Ульяновск
опубликован 22.03.2017, 14:38

Является ли трудовой договор договором о материальной ответственности, если в нем указано, что:

- работник обязуется бережно относиться к имуществу работодателя и других работников, в случае причинения материального ущерба нести материальную ответственность в соответствии с действующим законодательством;

- работник несет ответственность за ущерб, причиненный работодателю его виновными действиями (бездействием) в порядке, определенном законодательством.

Повторю, что это Трудовой договор. Отдельно никаких договоров о материальной ответственности не составлялось. Поэтому, является ли мой трудовой договор договором о материальной ответственности? И может ли работодатель списывать с меня сумму недостачи, выявленную в процессе инвентаризации, участие в которой мною не принималось? Являюсь ли я материально-ответственным лицом? Должна ли я подписывать приказ об инвентаризации? Спасибо огромное за помощь!

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не является. Для материально-ответственных лиц составляется ОТДЕЛЬНЫЙ договор о полной индивидуальной или полной коллективной материальной ответственности.

22.03.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

И еще вопрос, отвечаю ли я за товары в магазине, если у меня нет никаких договоров, кроме трудового с пометками о бережном отношении к имуществу? Является ли товар вверенным мне?

22.03.2017, 17:04

Конечно отвечаете за сохранность этого товара пока исполняете свои трудовые обязанности, иное представлялось бы нонсенсом.

22.03.2017, 17:19

Анна! В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ работник может быть привлечен к полной материальной ответственности при недостаче ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу. Для привлечения к ответственности в таком случае необходимо наличие специального письменного договора о полной материальной ответственности работника за недостачу вверенных ему материальных ценностей или же разового документа.

Под разовым документом понимается выданная работнику доверенность на получение определенных ценностей. Необходимость оформления такого документа возникает в том случае, когда работник привлекается для получения или передачи материальных ценностей в отсутствие работника, в чьи трудовые обязанности входит данная функция. Поручение должно носить срочный и разовый характер, и в круг обязанностей работника не должна входить работа, связанная с непосредственным обслуживанием денежных или иных материальных ценностей. Если работник должен делать это систематически, следует заключать договор о полной материальной ответственности.

23.03.2017, 10:35

Я имею в виду, несу ли я материальную ответственность за него в случае недостачи товара, если у меня нет договора о какой-либо мат. ответственности, кроме трудового договора с пометкой об ответственности в случае причинения ущерба.

22.03.2017, 17:23

Да, несете ответственность

ТК РФ

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

22.03.2017, 17:30