Обязанали бывшая жена получить согласие второго собственника на сдачу своей комнаты?
У моего мужа в собственности 1/2 собственности в 2-х комн. Квартире. Чеоез суд были определены доли собственности (большая каомната перешла бывшей жене, меньшая мужу). Без согласования с мужем его бывшая жена начала сдавать свою комнату.
Но в соответствии с ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности: п.1 Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Значит получается сама собственница имеет право жить в определенной ей доли и пользоваться местами общего пользования, но она не может сдавать свою комнату не получив согласия второго собственника.
Обязанали бывшая жена получить согласие второго собственника на сдачу своей комнаты? Возможно ли через суд добится, того чтобы она не сдавала свою комнату?
Да, получается именно так. Да, обязана получить согласие. Да, можно выселить квартирантов через суд.