Вопросы временной регистрации дальних родственников в приватизированной квартире.

Вопрос №7245688 из г. Москва
опубликован 29.06.2015, 03:21
Помогите разобраться в ситуации. 3-х комнатная квартира приватизирована на 4-х человек в равных долях. Бабушка, мама, моя сестра и я. Все совершеннолетние и все имеют постоянную регистрацию в этой квартире. Наши дальние родственники из Украины решили переехать на ПМЖ в РФ. В данный момент бабушка уже сделала временную регистрацию двоим из них (продлевает по мере надобности). Меня с сестрой поставили перед фактом, что регистрация уже сделана. Сейчас еще 3 человека должны приехать, им она тоже хочет сделать им временную регистрацию. Вопросы такие: неужели для временной регистрации не нужно согласие всех собственников? Можно ли запретить бабушке регистрировать своих дальних родственников в нашей квартире? И можно ли аннулировать временную регистрацию, которую бабушка и двое её родственников уже сделали? Если можно, напишите пожалуйста ссылки на статьи в законодательстве. Я не юрист, не могу сама разобраться. Заранее спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

То что бабушка сделала без согласия остальных собственников временную регистрацию конечно является нарушением и это нарушение допустили работники миграционной службы

Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

29.06.2015, 03:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дело в том, что 2 человека (которых она временно зарегистрировала) подали документы на получение гражданства. Возможно ли аннулировать эту временную регистрацию? И что в этом случае будет с этими самыми родственниками? Мы хотим решить вопрос полюбовно (например, заставить их сделать регистрацию в другом месте). И что нам делать, если бабушка в наше отсутствие сделает регистрацию остальным своим родственникам (не согласовав с нами)? В списке остальных родственников есть несовершеннолетний ребенок. Чем это нам грозит? Еще раз, спасибо!

29.06.2015, 03:55

У вас квартира находится в долевой собственности поэтому также и на основании ст247 ГК РФ когда речь идет о пользовании квартирой требуется согласие всех собственников о порядке пользования квартирой.

Статья 247. ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому я вам советую написать заявление на имя начальника органа миграционной службы ,который осуществил незаконную регистрацию на вашей жилплощади без вашего согласия этих лиц.Заявление об аннулировании регистрации.если будет отказ то его следует обжаловать в суде

29.06.2015, 05:01