Как поступить, если соседи сверху затопили и начинают ставить условия
Шлете их на три веселых буквы, берете акт из управляющей компании, проводите экспертизу и подаете в суд на взыскание ущерба, причиненного заливом квартиры. Чтобы Вы понимали: это Ваше право выбирать - получить ли возмещение причиненного ущерба или согласится на ремонт виновником залива. С ценовой точки зрения- выгоднее потребовать возмещения ущерба, эксперты считают цены "от души".
Вопросы появятся - обращайтесь.
Вы можете сами выбирать краску и мастера, все равно они потом будут обязаны возместить убытки. Главное, чтобы акт о заливе был составлен.
Просто сделайте ремонт с подтверждением ВСЕХ расходов и предъявите возмещение их в суде.
Предварительно - акт о заливе и экспертиза.
15 и1064 гк РФ- обязаны полностью оплатить нанесенный ущерб
150-152 гк РФ- возместить моральный вред
Правильно проводите экспертизу по определению причин и размера ущерба и подавайте в суд