На что нужно обратить внимание при официальном съеме квартиры - налоги, ответственность и оформление сделки
Прошу вас сообщить какие налоги сегодня нужно платить при официально оформленном, законном то есть съёме квартиры. Кто платит: жилец или владелец квартиры и сколько?
Обязательно ли оформлять сделку съёма у нотариуса и сколько стоит такое оформление?
Заранее благодарю за помощь.
1.Налог на доходы физических лиц.
2.Владелец квартиры.
3.13%.
4.Не обязательно.
Виктор, здравствуйте! Нотариус не нужен. Договор найма жилого помещения заключается в простой письменной форме. Предельный срок дейтсвия договора - 5 лет. если срок не указан, то договор считается заключенным на срок 5 лет.
Налог платится один раз в год Наймодателем квартиры (тем, КТО сдает квартиру, комнату в наем). 13 процентов с каждой полученной суммы.
С уважением,
Харченко О.В.