Моему сыну 12 лет, куда мне подать заявление об установлении отцовства в ЗАГС или в суд, отец ребёнка настаивает.
Здравствуйте, Ульяна! В соответствии с п.3 ст.48 Семейного Кодекса РФ, отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган ЗАГС совместного заявления отцом и матерью ребенка. Иными словами, если отец ребенка "настаивает" (как Вы пишете), то возможно Ваше совместное (не Ваше личное, а именно совместное!) обращение в ЗАГС. Если же он "настаивает" только на словах, но подавать заявление в ЗАГС не хочет, то при таких обстоятельствах отцовство может быть установлено только в судебном порядке.
С уважением, А.Д.Руслин.