Пользователь 9111.ru

В связи с кризисом с ноября 2008 года нас лишили оклада.

Помогите в решении проблемы. Работаю в компании с октября 2007 года с окладом в 13000 рублей, но с учётом бонусов моя средняя заработня плата была примерно 23000 (полностью белая). В связи с кризисом с ноября 2008 года нас лишили оклада. В конце февраля 2009 года я ухожу в декрет, как мне должны расчитать декретные, если 4 последних месяца оклада небыло и какая сумма мне положена (ведь могут и обмануть). Вся ли сумма должна выплачиться сразу?
Лучший ответ

Добрый день Мария.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Размер пособия по беременности и родам не может превышать максимальный размер пособия по беременности и родам, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, размер пособия по беременности и родам не может превышать указанный максимальный размер указанного пособия по каждому месту работы.

Максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не может превышать в 2009 году 25 390 рублей, в 2010 году - 27 170 рублей, в 2011 году - 29 020 рублей;

С уважением, Максим Владимирович. Телефон 8-916-974-82-59.