Как заключить договор о финансовой помощи с ООО и проверить их платежеспособность
Договор займа заключать конечно. В Вашем случае письменная форма обязательно, любые телодвижения подтверждать письменной формой (акты, расписки, платежки и пр.)
Проверить тяжелее:
Запросите кредитную историю организации, выписки с расч.счетов о движении средств, узнайте о наличии картотеки. Попросите данные о состоянии баланса ООО, уставного капитала. Сами можете заказать справку из ЕГРЮЛ и много чего там узнать. Посмотрите сайти арбитражного суда - делопроизводство, были ли у них суды и в связи с чем.
Я бы посоветовал выдавать заемные средства обеспеченные залогом.
Это хоть какая-то гарантия того, что мы получите свои деньги назад.