Проблемы с продажей общедолевой собственности - нужно ли присутствие при продаже у нотариуса и как защитить свои интересы
У нас с соседкой дом и земельный участок под домом и вокруг него по всем документам находится в общедолевой собственности. Но межевание не проведено. Соседка постоянно занимается самозахватом. Сейчас она хочет продавать свою часть. Не возникнет ли у нас проблем с новыми хозяевами, ведь при продаже она будет говорить, что большая часть земельного участка-это все ее,хотя у нас не выделены границы, где чье. Что нам делать в этой ситуации? Как она нас должна уведомить о продаже своей части? Она требует, чтобы мы ехали с ней к нотариусу, обязательно ли это при продаже?
Лучший ответ
Вы должны отказаться от преимущественного права покупки, только тогда соседка может продать свою долю покупателям. Ехать к нотариусу не обязательно, вы можете составить отказ от покупки своей доли в простой письменной форме.
А если соседке так нужно, пусть привозит нотариуса на дом.
Земля также перейдёт в общую долевую собственность, как и была.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!