Каким образом и ссылаясь на какие правовые документы или акты я могу отстоять свое право получать надбавку за классность.

Я работаю водителем 1 класса в Федеральном гос. учреждении. 1 класс получен мной в 1981 году после соответствующего обучения. С 1 декабря 2008 года мне перестали выплачивать надбавку за классность ссылаясь на переход оплаты труда по Единой Тарифной Сетке. Получается, что таким образом уравняли водителей высокой квалификации и большим стажем работы (30 лет) с водителями получившими удостоверение несколько дней назад. Каким образом и ссылаясь на какие правовые документы или акты я могу отстоять свое право получать надбавку за классность. С уважением Зимин В.Г.

Лучший ответ

В трудовом договоре не обязательно должно быть написано,на какой класс Вы приняты. То, что это указано в трудовой книжке, также является подтверждением того факта, что Вы водитель высокого класса. И перевод в данном случае не имеет значения. На самом деле Вы не поняли мой ответ. Я не собирался искать в Вашем трудовом договоре подтверждение 1 класса. Я собирался лишь поискать в трудовом договоре и локальных актах предприятия возможность зависимости квалификации от надбавки. И даже если упоминаний я там не найду, всё равно остаётся возможность добиться повышения зарплаты.

Еще раз большое спасибо за помощь. Дело в том, что ни в трудовом договоре, ни в каких либо еще локальных актах не предусмотрена выплата надбавок за классность с 1 декабря 2008 года. А предидущие акты мне просто никто не даст. С уважением, Вячеслав.

Ссылаться нужно исключительно на трудовое законодательство. А для того, чтобы ответить на вопрос, можете ли Вы получать надбавку, мне необходимо ознакомиться с Вашим трудовым договором и, возможно, необходимо будет также посмотреть другие локальные акты учреждения, на котором Вы работаете. Это необходимо, в первую очередь, по той причине. что определяет Ваши трудовые отношения, в том числе и надбавки, трудовой договор между Вами и работодателем. Обращайтесь, проконсультирую более подробно. Запись на приём по тел. (3852) 699941.

Большое спасибо, что откликнулись. Но, по всей видимости, добиваться надбавки мне придется самому, т.к. в Трудовом договоре не указано, что я являюсь водителем 1 класса. В трудовой книжке написано, что принят на работу в 1996 году водителем 1 класса, но в 2001 году переведен водителем отдела общего обеспечения. Буду пытаться достучаться до руководства. С уважением Зимин В.

И ещё раз повторяю: не нужно искать в трудовом договоре и локальных актах прямое указание на выплату надбавки. Нужно искать там не прямое указание, а ВОЗМОЖНОСТЬ зависимости квалификации от надбавки. И ещё раз повторяю: даже если упоминаний там нет, есть способ, ссылаясь на то, что у Вас была высокая квалификация, добиться повышения зарплаты. Дело в том, что надбавок сейчас действительно напрямую не предусмотрено, но аттестацию в целях проверки квалификации никто не отменял.

А документы, которые Вам не дадут, может истребовать суд.