Брак не расторгнут, совместно с мужем не проживаем. Если я куплю квартиру, при разводе муж сможет на нее претендовать.
Да, сможет. На основании ст.34 Семейного кодекса РФ. Раздельное проживание значения при этом не имеет.
Сможет, если Вы не докажете, что в момент приобретения имущества фактически брачные отношения между Вами были прекращены.
Формально сможет, если в суде Вы не укажите (представив доказательства), что квартира, пусть и купленная в период брака является Вашей личной собственностью. Но это потребует времени и сил. Проще расторгнуть брак и после этого приобретать квартиру. Второй вариант, заключите брачный контракт.
Здравствуйте! По общему правилу, данная квартира будет являться общим имуществом супругов. Поэтому претендовать на нее Ваш супруг сможет.
Ему может быть отказано в удовлетворении указанных требований, если Вы докажете, что на момент покупки квартиры брачные отношения между вами фактически уже были прекращены, и вы вели раздельное хозяйство.