Вопрос: направление по почте (заказным, ценным письмом) - это императивная норма Закона или нет..?..
Кто сможет подсказать... В п.1 ст. 52 Закона «Об акционерных обществах» буквально установлено следующее: «… сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть направлено каждому лицу, указанному в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, заказным письмом, если уставом общества не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому из указанных лиц под роспись либо, если это предусмотрено уставом общества, опубликовано в доступном для всех акционеров общества печатном издании, определенном уставом общества». В уставе ЗАО записано так: Извещение о созыве собрания вручается каждому акционеру лично под роспись. Вопрос: направление по почте (заказным, ценным письмом) - это императивная норма Закона или нет..?..
Нет, диспозитивная. Суть одна - любым предусмотренным способом должно быть доведено уведомление до сведения акционеров.