Как обойти формальности с разрешением на выезд ребенка при отсутствии согласия отца?

Моему ребенку 5 мес. Хочу поехать с ним отдохнуть. Папа не хочет давать бумагу с разрешением на выезд ребенка. Папа записан в свидетельстве о рождении и имеется бумага об установлении отцовства. На алименты я не подавала. Но за все время папа ни разу не дал денег и не балует ребенка своим посещением. Как мне обойти формальности с разрешением на выезд или как получить эту бумагу от него. Или в какие страны я могу поехать без этой бумаги. От себя я могу написать разрешение на выезд ребенка с бабушкой.
Лучший ответ

Если ребенок будет следовать с вами, то разрешение второго родителя не требуется. А вот с бабушкой нужно нотариально заверенные согласия обоих родителей.