Как узнать о наследстве после отца, если он умер и не оставил завещания
Здравствуйте! Обратитесь к нотариусу по последнему месту регистрации отца с заявлением о принятии наследства, и нотариус Вам расскажет что нужно.
Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. № 4462-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Согласно ст.1154 Гражданского кодекса РФ срок вступления в права наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).
Согласно ст. 16 ФЗ "О нотариате" нотариус обязан оказывать содействие гражданам в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.
В том числе нотариус направляет соответствующие запросы о наличии/отсутствии имущества умершего наследодателя и доводит полученную информацию до наследников.
Здравствуйте, Ирина Федоровна.
Вам следует обращаться к нотариусу. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.