Как вернуть свою долю от совместно нажитого после тайной продажи машины бывшей женой?
Пунктом 16 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 года № 15 разъяснено, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию. В том случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. При этом учитывается его действительная стоимость на момент раздела имущества, которая может и не совпадать с ценой, по которой супруг произвел отчуждение этого имущества.
Добрый день! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.
Да, можете, необходимо установить, какое имущество было нажито в браке, сделать оценку и требовать в денежном выражении в суде
Можете. Но Вам надо будет представить ПИСЬМЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА того, что данное имущество совместно нажито в браке...Семейный кодекс позволяет через суд признать сделку недействительной, если недвижимость была отчуждена без Вашего согласия...
Здравствуйте! Можно через суд требовать как расторжение сделок так и компенсации 1/2 доли. Очень интересно, что за доверенность? Приглашаю на очную консультацию с документами