Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 09.02.2009, 01:55

Узнал о смерти деда ровно 2 года спустя. Где можно узнать о наличии завещания? Об обстоятельствах его смерти и месте захоронения?

Вопрос №725130 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.02.2009, 01:55
Узнал о смерти деда ровно 2 года спустя. Где можно узнать о наличии завещания? Об обстоятельствах его смерти и месте захоронения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Пётр! Если дед жил в Петербурге, то в Нотариальной палате города Вы можете узнать о том, не оставлено ли им завещание в Вашу пользу по компьютерной базе завещаний. Для этого нужен Ваш паспорт и св-во о смерти деда, которое можно получить у лица, его хоронившего(у него же и об обстоятельствах смерти) или в архиве ЗАГСа в районе, где он был зарегистрирован по месту жительства. Базы по кладбищам нет, поэтому если нет лиц, которые участвовали в похоронах, то со св-вом о смерти сами обходите администрации кладбищ и просите искать по книге регистрации захоронений.

09.02.2009, 02:56

Уважаемый Пётр! Раз 6-ти месячный срок для принятия наследства пропущен, то необходимо в судебном порядке просить восстановить срок принятия наследства с момента, когда Вы узнали о смерти деда(подтверждать свидетельскими показаниями), если с этого момента не прошло 6 месяцев. Если нет других наследников, то заинтересованным лицом будет налоговая инспекция по месту жительства наследодателя, т.к она получает св-во на выморочное имущество.

09.02.2009, 03:30

Уважаемый Петр.Хочу добавить,что Вам необходимо(если Вы до сих пор этого не сделали)заплатить налоги,коммунальные платежи за дом и квартиру,что будет являться доказательством фактического принятия наследства,после чего обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства(если нет спора о праве)Удачи!

09.02.2009, 10:54

В любом случае до подачи иска в суд о признании пропущенного срока уважительным, Вам необходимо собрать все сведения по месту жительства. Оплачивали коммунальные платежи за эти 2 года. Если да, то кто? На основании чего? Кто прописан в домовладениях? Нет ли спора по данному вопросу? Выяснить есть нет завещания? Были ли претенденты и т.д. Представить доказательства, что вы единственный наследник. Можно запросить копию свидетельства в загсе , в котором ведутся акты гражданского состояния (рождение, брак, смерть), так вы узнаете точную дату смерти. Вообщем удачи! С уважением, Л.К.

09.02.2009, 11:48

Здравствуйте, Пётр.

Жив ли Ваш родитель (ребенок деда)? Если да, то он будет являться наследником по закону, а не Вы.

Если есть завещание в Вашу пользу, то найти его можно так, как Вам посоветовала уважаемая Ильина Е.В.

-Реквизиты Нотариальной палаты Ленинградской области: 191040, г.Санкт-Петербург, ул.Пушкинская, д.9, офис 36, тел.(812)-314-20-69.

-Реквизиты Нотарильной палаты г.Санкт-Петербург: 191124, г.Санкт-Петербург, Конная ул.,д.13, тел:(812)-271-50-95, 271-66-77.

Думаю, что оплачивать коммунальные платежи по истечении шести месяцев после смерти деда не актуально, так как фактическое принятие наследство (и установление факта в судебном порядке) имеет значение в течении срока для принятия наследства.

Если Вашего родителя уже нет в живых, то незамедлительно заявляйте о восстановлении срока для принятия наследства.

13.02.2009, 12:46

В случае, если завещания не было, могу ли я вступить в право наследования имуществом усопшего ( приватизированная квартира и загородный дом), спустя 2 года после его смерти? я единственный его родственник.

09.02.2009, 03:20