Сотрудников ГИБДД задержали в состоянии алкогольного опьянения - вопросы о лишении прав и возможные последствия
Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 КоАП (если у Вас по этой статье наказание), -
влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.
Повторным нарушением считается, если Вы совершили данное правонарушение до истечения года с момента возврата водительских прав за прошлое нарушение. То есть, если Вы получили права и прошел год до настоящего нарушения, то повторным это считаться не будет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))