УНКО «Фонд Капитального Ремонта» требует оплату взносов на ремонт общедомового имущества - является ли это законным требованием и на каких основаниях
НКО «Фонд Капитального Ремонта» присылает квитанции на внесение взносов на ремонт общедомового имущества, но я не являюсь членом этого фонда, также нет заключенного двухстороннего договора и согласно выписки из ЕГРП я являюсь только собственником жилого помещения. Насколько я понимаю НКО ФКР должен осуществлять свою деятельность согласно: Статьи 123.17. Основные положения о фонде 1. Фондом в целях настоящего Кодекса признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели. Статьи 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей. Статьи 420. Понятие договора. Статьи 421. Свобода договора. Статьи 426. Публичный договор. Возникает вопрос, имеет ли юридическое право согласно ГК РФ НКО ФКР требовать с меня оплату взносов и если имеет, то на основании каких статей.
Лучший ответ
Нет, не имеет такого права.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!