Москва, 29.06.2015, 19:14

Как будет делиться наследственная доля в квартире при отсутствии завещания и участии супруга?

Вопрос №7252795 из г. Москва
опубликован 29.06.2015, 19:14
Квартира приватизирована в равных долях на родителей (мать и отец) и сына. Мать умерла. Завещания нет. Как будет делиться по закону при вступлении в наследство ещё доля? Есть ли у отца супружеская доля? Слышала, что супружеская доля в данном случае не выделяется (приватизация не является совместно нажитым имуществом). Это правда или нет? Нотариус говорит, что отец получит 50%, а остальное будет делиться в равных долях. Разъясните, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Супружеской доли нет, так как это не общая совместная, а общая долевая собственность (ст.244 ч.3 ГК РФ). После смерти матери наследуют наследники первой очереди (ст.1142 ГК РФ). Это супруг и сын. Таким образом, у отца и сына по 1/2 доле в праве собственности.

Если есть еще один сын, то он также является наследником доли матери. В случае надлежащего оформления этим сыном у него будет 1/9 доли, а у отца и сына (у которого была доля) - по 4/9 долей в квартире.

Желаю удачи.

29.06.2015, 19:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Супружеской доли нет, т.к. при жизни уже были доли выделены.

Наследовать будут согалсно ст. 1142 ГК РФ.

29.06.2015, 19:18

Если квартира приватизирована, то собственность уже долевая. Согласно ст 1142 ГК РФ делиться будет между наследниками первой очереди: супругом, родителями, детьми в равных долях.

29.06.2015, 19:18

В вашем случае, уже при жизни матери, имущество было поделено между супругами и ребенком, то есть о супружеской доле говорить не приходится.

Доля матери - наследодателя - бужет делиться в равных долях между отцом, и детьми, независимо, есть у детей доли в данном имуществе или нет - см. ст. 1142 ГК РФ

29.06.2015, 19:26

Доли собственников уже определены у каждого из собственников 1/3 , Наследственное имущество состоит из 1/3 квартиры .

Наследниками по закону будут : супруг и сын ( если живы родители или есть другие дети , то они также будут наследниками 1 очереди ) ст. 1142 ГК РФ . Доля умершей будет делиться между всеми наследниками поровну .Т.е если наследников только двое муж и сын , то каждому достанется по 1/6 доли в порядке наследования .

Оформляется наследство по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства ( т.е. наступления смерти ) . Вероятно оба наследника фактически уже приняли наследство , но лучше в течение 6 месяцев подать заявление нотариусу о принятии наследства

29.06.2015, 19:32

Нотариус не может делить наследство.

Ст. 1164 ГК РФ указывает:

"При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников".

Наследовать будут только долю матери её сын и отец в общую собственность.

А как наследники договорятся, это не его дело.

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

29.06.2015, 19:38

И ещё такой момент. Есть ещё один сын, доли в квартире у него нет. Может ли он претендовать на наследство матери наравне с отцом и сыном, у которых есть доли? Или доля матери автоматом делится на остальных дольщиков квартиры?

29.06.2015, 19:22
Это лучший ответ

Да, конечно, может. Но в отличии от отца и сына, которые являются собственниками квартиры (долей в праве на нее), второму сыну нужно обратиться к нотариусу в течение шести месяцев, с заявлением о принятии наследства, либо совершить действия, свидетельствующее о фактическом принятии наследства(ст.1152 ГК РФ).

29.06.2015, 19:27

Если есть еще один наследник 1 очереди ( второй сын ) то он также имеет право на наследство , тогда каждый в порядке наследования получит по 1/9 квартиры , или по 1/3 от материной доли ст. 1142 ГК РФ

29.06.2015, 19:35

Все дети матери наследники первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ.

Значит у Вас будут наследниками отец, два сына и родители матери, если они живы.

29.06.2015, 19:40