Москва, 29.06.2015, 20:07

Можно ли прописаться в квартиру к родному брату, если кроме него там прописан его несовершеннолетний ребёнок?

Вопрос №7253252 из г. Москва
опубликован 29.06.2015, 20:07
Можно ли прописаться в квартиру к родному брату, если кроме него там прописан его несовершеннолетний ребёнок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! да, вполне возможно.

29.06.2015, 20:12

Квартира приватизирована или муниципальная? Если муниципальная( по договору соцнайма),то согласно ЖК РФ:

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

29.06.2015, 20:18

Татьяна, добрый вечер!

не указали в вопросе самого главного: брат собственник (если да, то можно), или квартира муниципальная ? Принципиально важный вопрос. Уточните.

Всего доброго,

29.06.2015, 22:32

Мой родной брат официально разведена со своей женой которая уже 8 лет не живет с ним в квартире и не платит коммунальные услуги. начато судебное разбирательство по вопросу вусилении и из квартиры то есть лишение прописки по этому адресу.судебное разбирательство было отложено чтобы внести ясностьвопросов прописка несовершеннолетнего ребенка то есть определить место прописки ребенка.квартира не приватизирована находится в социальном найме. смогу ли я прописаться к братуесли ребенок останется там прописан все коммунальные услуги оплачивает я оплачиваю я. google печатает с ошибками.

29.06.2015, 22:31

В таком случае - не сможете.

всего доброго,

29.06.2015, 22:33