Нужен ли тахограф на грузовую машину частному лицу.
Здравствуйте Руслан!
Федеральным законом №78 от 14.06.2012 года внесены изменения:
«все транспортные средства, предназначенные для перевозки опасных грузов, максимальной массой свыше 3,5 тонн — до 1 апреля 2014 года;
все автобусы, имеющие помимо места водителя более 8 (восьми) мест для сидения пассажиров — до 1 июля 2014 года;
грузовые автомобили, максимальной массой более 15 тонн, предназначенные (внимание!!! не используемые!) для междугородней перевозки грузов — до 1 июля 2014 года;
остальные грузовые автомобили, максимальной массой более 12 тонн — до 1 сентября 2014;
грузовые автомобили с максимальной массой от 3,5 тонн, но не более 12 тонн — до 1 апреля 2015 года»
Соответственно: установка тахографа обязательна независимо от формы собственности автомобиля!
Удачи!