Москва, 29.06.2015, 20:42

Новый закон о банкротстве физических лиц начинает действовать с 1 октября, стоит ли подавать заявление до этого времени при долгах и проблеме с коллекторами?

Вопрос №7253613 из г. Москва
опубликован 29.06.2015, 20:42
Если закон о банкротстве физ. лиц выходит только с 1 октября, есть ли смысл подавать заявление сейчас? Коллектора замучили, а платить нечем!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас такой иск у вас не примут в суде.

29.06.2015, 20:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! сейчас никакого смысла нет в заявлении. Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

29.06.2015, 20:43
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Добрый вечер ! Арбитражный суд Москвы не примет заявление о признании несостоятельным (банкротом ) физического лица до 1 октября 2015г. ,то есть до фактического вступления закона в силу. Вы не обязаны платить долги банку по кредиту за свою сестру .Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением на коллекторов о вымогательстве Ваших денег по ст.163 УК РФ .

29.06.2015, 21:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А как можно отвязаться от них раз и навсегда???? Я не поручитель, не заёмщик, не созаемщиком!!! На меня просто хотят повесить долги сёстры, которая не платит

29.06.2015, 20:46

Напишите в полицию заявление на них.

29.06.2015, 20:52

Это не один банк я не знаю как правильно все сделать, чтобы не пострадать ещё больше!!!!

29.06.2015, 20:57