Москва, 29.06.2015, 20:55

Оспаривание постановки на очередь - Внучка дедушки ветерана ВОВ хочет обратиться в комиссию о признании жилья непригодным

Вопрос №7253731 из г. Москва
опубликован 29.06.2015, 20:55
Дедушка ветра ВОВ, оформил в 2011 году дарственную на внука, но проживает в том же доме. Дом частный, отапливается печкой, нет воды и газа, туалет на улице, дедушка не встает, у него выведена прямая кишка, и он слеп. В постановке на очередь отказали, сейчас хочу оспорить. В данном случае необходимо обращаться в комиссию о признании непригодным жилья? И кто может обратиться? Дедушка сам конечно не может. Я внучка. Могу ли я написатьв комиссию? По доверенности или не обязательно? Или может без доверенности тот внук, на кого оформлена дарственная? Или дочь дедушки? Просто с доверенностью тоже хлопоты привезти нотариуса..
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина, любые действия от имени физического лица, тем более по вопросу оспаривания решений, осуществляются на основании нотариально заверенной доверенности, предоставляющей соответствующие полномочия.

Если заявителем был дедушка и отказали именно ему, то тогда необходима названная мной нот.доверенность.

02.07.2015, 08:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В постановке на очередь отказали, сейчас хочу оспорить.

---НЕ ОСПОРИТЕ, в очередь его поставят только в 2016 году.

Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

[u][/u]

29.06.2015, 20:58

Ну мне кажется о намеренности в данном случае бабка надвое сказала... Разве намеренность сложно оспорить??

30.06.2015, 22:43

Бабка не сказала ничего надвое. налицо преднамеренное ухудшение жилищных условий.

30.06.2015, 22:45

А чем оно ухудшилось?? Дед как жил в доме без удобств, так и живет. Прописан он там один. Доказать его преднамеренность в 85 лет будучи лежачим больным с кишкой в боку думаю надо постараться.. Совета я не услышала, практики судебной тоже не вижу, а нормы законодательства я сама могу прочесть

01.07.2015, 09:57

По прошествии времени сообщаю, мы ОСПОРИЛИ, сертификат дедушка получил в прошлом году, и приобрели ему квартиру. Сейчас он в ней проживает..

03.04.2017, 08:59

Здравствуйте! Валентина поздравляем Вас и вашего дедушку!

Будут вопросы и проблемы-обращайтесь на наш сайт, постараемся помочь. Удачи и добра!

03.04.2017, 09:38