Москва, 29.06.2015, 22:56

Обязывает ли закон приватизировать квартиру на всех жителей, и можно ли обойти отказ от приватизации?

Вопрос №7253876 из г. Москва
опубликован 29.06.2015, 22:56
Есть ли закон, обязывающий приватизировать квартиру на всех прописанных там лиц? Если человек, отсутствующий в ордере, отказывается отказаться от доли в приватизации и не идёт на мирные переговоры, есть ли методы обойти его кандидатуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Закон "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

То есть, если этот человек еще не использовал свое право на однократную приватизацию в совершеннолетнем возрасте, без его согласия Вы не приватизируете квартиру. Раздел лицевых счетов не предусмотрен действующим ЖК РФ (коммунальной квартиру не сделать).

Но если данный человек в квартире не проживает и не оплачивает ЖКУ можно ставить вопрос о признании его утратившим право пользования, чтобы снять с регистрационного учета (выписать) и приватизировать без него.

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Обращайтесь, ознакомлю с решениями суда в различных ситуациях, веду жилищные дела.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

29.06.2015, 23:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если зарегистрированый член семьи не хочет приватизировать кв,то к сожалению ничего сделать нельзя.

Если только нет веских оснований для обращения в суда иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением

29.06.2015, 23:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вариант есть только при условии, что он фактически в этой квартире не проживает. Не важно на кого давался ордер, важно кто зарегистрирован в квартире.

30.06.2015, 00:51

Благодарю за ответы! Ситуация осложнилась следующим моментом, на который буду рада получить объяснение. Ситуация - квартиросъёмщик, дочь и внучка являются родственниками, муж дочери(второй брак у мужчины) также прописан в квартире и отказался от доли в приватизации. Дочь мужа от первого брака также прописана и отказывается написать отказную. Она проживает у своего мужа( в другом месте) 10 лет и не платит за жильё. Квартиросъёмщик решает выписать её по суду и сегодня посещает приёмную. Суд требует подписи на иске всех зарегистрированных, а также присутствия их на суде. Отец девушки ( муж дочери) испытывает этический конфликт, так как вынужден выступать против дочери. Можно ли обойти эту ситуацию юридическим образом?

01.07.2015, 03:13

Все можно обойти, не переживайте. Интересно, как же Вы так иск написали, что суд потребовал явку всех зарегистрированных.

01.07.2015, 09:45

В таких делах лучше не заниматься "юридическим самолечением"...

01.07.2015, 11:39