Архангельск, 29.06.2015, 21:17

Возможность лишить бывшего мужа родительских прав и выезд с дочерью за пределы РФ - правовые аспекты и последствия

Вопрос №7253880 из г. Архангельск
опубликован 29.06.2015, 21:17
С мужем разведены. От брака - дочь. Алиментов не платил ни дня (ни на дочь, ни на меня). Был осужден по 157 УК и тут же амнистирован (70 лет Победы) В период, когда его привлекли к уголовной ответственности, начал выплачивать алименты дочери, даже однажды большую сумму перевел, что не погасило, конечно, всей суммы задолженности, даже половины. Сейчас у меня есть гражданский муж, которого дочка и считает своим отцом, он в полной мере выполняет родительские обязанности, которые возложены по закону на моего бывшего мужа. За границу вывезти дочь не могу, т.к. биологический отец не выходит на связь, на мои звонки и письма не отвечает - игнорирует. При разводе был согласен и вовсе отказаться от своей кровиночки. Вопрос: реально ли лишить его родительских прав и будет ли в последствие возможность без его согласия вывести дочь за пределы РФ? К тому же меня теперь смущает и его судимость. Скажется ли это на будущем моей дочери если прав такого родителя лишить все-таки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, добрый день!

В моей практике было, когда удалось лишить родительских прав отца, который не видел ребенка год. Причем, отец активно защищался, на пару с мамой...вот мама-то ему все и подпортила и у нас все получилось.

Если в двух словах: то основания для обращения в суд у Вас имеются, а вот дальше все будет зависеть от поведения сторон в процессе.

Всего доброго,

30.06.2015, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Анастасия, добрый вечер!

Во-первых: Вы ошибаетесь! Если ребенок выезжает с Вами , то согласия второго законного представителя не требуется. Это не аргумент.

Во-вторых: в вопросе отсутствуют данные сколько лет ребенку, сколько времени отец его не видит и многое другое .

От этих моментов будет зависеть ответ: можете ли Вы лишить родительских прав отца ребенка.

Уточняйте вопрос, если хотите получить вменяемый ответ.

Всего доброго,

29.06.2015, 21:27

Еще раз доброго времени дня! Моей дочери через неделю будет 4 года, в разводе официальном мы уже 2 года, задолженность по алиментам с февраля 2013 года. Семьей мы не жили вовсе, как только родилась дочь, мы вынуждены были съехать к моей маме, она нас и содержала до тех пор, пока я не устроилась на работу, пока была в декрете(Это 2 года!). Муж ребенка и не видел почти, первый год жизни дочка проходила лечение родовой травмы, в тот год он немного помогал финансово. высылал 10 000 р но не каждый месяц, в основном мама нас и выручала. Как только денег стал высылать совсем редко, я вынуждена была подать на алименты. Все это время мы жили в другом городе, за это время муж приехал всего один раз на 5 дней, когда ребенку не было еще и 6 месяцев, в последний раз он видел дочь когда ей было 1 год и 4 месяца. Уточнить наверное надо еще и то что жизнью и здоровьем дочери он не интересовался ни разу! Ни на один праздник не прислал ни подарочка. Приставам неоднократно заявлял, что платить алименты отказывается, пока не возбудили против него уголовное дело по ст 157 УК.

30.06.2015, 08:56