В течение какого времени налоговая возвращает налоговый вычет
После принятия декларации налоговым сотрудником, согласно ст. 88 НК РФ, налоговому органу отводится 3 календарных месяца на проведение камеральной проверки представленных документов. По истечении этого срока выдается заключение о результате этой проверки и решение о предоставлении налогового вычета на будущие налоговые период, возврате уплаченной суммы налога при покупке недвижимости либо отказе в возмещении затрат. В любом случае налогоплательщику отправляется соответствующее уведомление.
В случае принятии ИФНС положительного решения, следующий этап предполагает написание налогоплательщиком заявления о перечислении денежных средств на расчетный счет заявителя. Для этого по закону отводится 1 месяц. Таким образом, максимальный срок для перечисления при положительном решении не может превышать 4 календарных месяца
Подробнее: www.kakprosto.ru
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))