После увольнения с работы в течение какого времени можно получить имущественный налоговый вычет и за какой период спасибо.

Вопрос №16722026 из г. Рязань
опубликован 25.12.2019, 15:51
После увольнения с работы в течение какого времени можно получить имущественный налоговый вычет и за какой период спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущественный вычет подается за конкретный год, например в 2019 году имели официальный доход по трудовому договору и в течении этого года допустим пользовались медуслугами / купили квартиру, имеете право на получение вычета в размере 13%.

Декларация 3-НДФЛ подается за 3 предыдущих года, т.е. в 2020 году до апреля можете подать за 2019/2018/2017 годы.

Рекомендую подавать на вычет через кабинет налогоплательщика, срок проверки до 3 мес., выплата на указанный Вами счет. За справками можете обратиться в свою ИФНС по месту жительства.

25.12.2019, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Имущественный вычет вы можете получить только за те года, в которых вы работали. Т.е. если вы уволились в 2019 году, вычет за 2019 вы можете получить в 2020 году. Если вы пенсионер, то можете получить вычет за предыдущие 3 года. Если вы в 2020 году не будете работать, то и вычета в 2021 у вас не будет.

25.12.2019, 15:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

По общему правилу за три последних года.

25.12.2019, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добры день.

Правом на налоговый вычет обладают исключительно те граждане РФ, которые официально работают либо уплачивают подоходный тип налога.

25.12.2019, 15:58

Я пенсионер могу ли я получить налоговый вычет за последние 3 года работы в течение трех лет после ухода на пенсию.

25.12.2019, 16:03

Руслан вы как пенсионер можете в этом году подать на налоговый вычет за последние три года.

25.12.2019, 16:04

Да, можете, если за последние 3 года Вы работали по договору, пенсия при этом не учитывается, т.к. получаете выплату из бюджета.

25.12.2019, 16:14

Да, можете как пенсионер у вас имеется такое право.

25.12.2019, 18:06

Юридические услуги в Рязань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034