И могу ли я предложить мою половину кому-либо, или по закону я должна предложить свою долю сначала ему?
Доли Ваши уже выделены – по 1/2 на каждого. Выдел Ваших долей в натуре невозможен, к сожалению, поскольку квартира судебной практикой признается неделимым имуществом (ст. 252 Гражданского кодекса РФ). Теоретически Вы можете продать свою долю (с соблюдением преимущественного права покупки ее доли сособственником квартиры (бывшего мужа) – ст. 250 Гражданского кодекса РФ). Однако, поскольку этой доле не соответствует никакое конкретное имущество и никакое имущество фактически и не может быть выделено по вышеуказанным причинам, - вряд ли кто-либо пожелает приобрести абстрактную долю собственности квартиры. Равным образом нельзя обязать его продать Вам его долю. Поэтому единственный разумный выход в этой ситуации – договориться. С уважением,
Большое спасибо за ответ. Все очень локонично и понятно.
С уважением, Наталья
Уважаемая Наталья!В вашем случае суд не обязателен. Вы можете сделать следующее.Направьте в его адрес заказное письмо либо вручите ему письмо под расписку. В письме предложите свои условия продажи ему свой доли. В случае его отказа или молчания в течение одного месяца после истечения месячного срока, Вы имеете полное право продать часть квартиры кому угодно, но по тем же условиям, что предлагали ему. С уважением.